Juli 2018
M D M D F S S
« Jun    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Schachaufgabe

Archiv SCO

Vereinsturniere

Vereinsturniere SC Oberwinden 17/18


Vereinsblitz – Endstand nach 5 Runden
=================================================================================

Punkte / Turniere

1.M. Rösch 27/ 4

2. A. Lang 25,5 / 5

3. S. Völker 13,5 / 3

4. E. Kais 13 / 2

5. M. Hess 9 / 3

6. J. Alber 7,5/ 4

7. M. Wissler 6 / 3

8. D Sonnenfeld 5 / 1

9. O. Burger 2,5 / 1

9. M. Schneider 2,5 /1

11.T. Ruf 2 / 1

11. M. Wernet 2/1

13. W. Scherer 1,5 / 2

14. M. Mack 1 / 1

 

Blitzturnier 5 (doppelrundig gespielt)

1. Mario Rösch – 7 Punkte

2. Alex Lang – 5,5 Punkte

3. Peter Pauk – 3,5 Punkte

4. Martin Heß – 2 Punkte

5. Martin Wissler – 1 Punkt

 

Blitzturnier 4

1. Alexander Lang – 5 Punkte
1. Mario Rösch – 5 Punkte
3. Basti Völker – 2,5 Punkte
3. Martin Schneider – 2,5 Punkte
3. Peter Pauk – 2,5 Punkte

6. Markus Wernet – 2 Punkte

7. Jens M. Alber – 1,5 Punkte

 

Vereinspokal Finale:

Andi Wernet – Mario Rösch  0-1

 

Vereinspokal HF:

Andi Wernet – Peter Pauk  1-0

Alex Lang – Mario Rösch  1/2     (Blitzentscheid: 1-1, Stechen: 0-1)

 

Vereinspokal VF:

Edi Kais – Alex Lang  -/+

Oli Burger – Andi Wernet  0-1

Mario Rösch – Jens Alber  1-0

Peter Pauk – Martin Wissler  1-0

 

Vereinspokal Vorrunde:

Martin Heß – Andi Wernet -/+

=================================================================================

Vereinsmeisterschaft

 

Rangliste: Stand nach der 7. Runde

Rang Teilnehmer Titel TWZ S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Kais,Edgar 2007 SC Oberwinden 1 GER 6 1 0 6.5 22.5 21.25
2. Wernet,Andreas 2012 SC Oberwinden 1 GER 4 2 1 5.0 24.5 14.50
3. Alber,Jens Markus 1701 SC Nusplingen GER 2 5 0 4.5 20.5 11.50
4. Mack,Markus 1746 SC Oberwinden 1 GER 2 4 1 4.0 26.5 12.50
5. Lang,Alexander 2032 SC Oberwinden 1 GER 3 2 2 4.0 26.5 10.00
6. Becherer,Torsten 1819 SC Oberwinden 1 GER 1 5 1 3.5 22.5 10.00
7. Burger,Oliver 1536 SC Oberwinden 1 GER 2 2 3 3.0 28.5 8.75
8. Ruf,Thomas 1750 SC Oberwinden 1 GER 2 2 3 3.0 25.5 7.00
9. Oswald,Markus 1636 SC Oberwinden 1 GER 1 4 2 3.0 24.5 7.75
10. Pauk,Peter 1726 SC Oberwinden 1 GER 2 2 3 3.0 24.0 7.75
11. Wissler,Martin 1715 SC Oberwinden 1 GER 1 3 3 2.5 28.0 8.75

Paarungsliste der 7. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 11. Burger,Oliver (3) 3. Kais,Edgar (5½) 0 – 1
2 2. Wernet,Andreas (4½) 6. Mack,Markus (3½) ½ – ½
3 5. Ruf,Thomas (3) 1. Lang,Alexander (3) 0 – 1
4 7. Pauk,Peter (2½) 4. Becherer,Torsten (3) ½ – ½
5 8. Wissler,Martin (2) 10. Oswald,Markus (2½) ½ – ½
6 12. spielfrei (0) 9. Alber,Jens Markus (3½) – – +

Paarungsliste der 6. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 3. Kais,Edgar (4½) 5. Ruf,Thomas (3) 1 – 0
2 4. Becherer,Torsten (2½) 2. Wernet,Andreas (4) ½ – ½
3 8. Wissler,Martin (2) 6. Mack,Markus (2½) 0 – 1
4 9. Alber,Jens Markus (3) 11. Burger,Oliver (2½) ½ – ½
5 10. Oswald,Markus (2½) 7. Pauk,Peter (1½) 0 – 1
6 12. spielfrei (0) 1. Lang,Alexander (2) – – +

Zwischenstand nach 5 Runden
1. Eddi Kais 4,5 Punkte

2. Andreas Wernet 4 P.

3. Thomas Ruf 3 P.

3. Torsten Becherer, Martin Wissler, Markus Mack, Jens Alber, Oliver Burger, Markus Oswald  2,5 P.

10. Alexander Lang, 2 P.

11. Peter Pauk  1,5 P.

 

Paarungsliste der 5. Runde
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
Lang,Alexander (2) Kais,Edgar (3½) 0 – 1
Wernet,Andreas (3) Wissler,Martin (2½) 1 – 0
Oswald,Markus (2) Becherer,Torsten (2) ½ – ½
Mack,Markus (2) Burger,Oliver (2) ½ – ½
Pauk,Peter (1) Alber,Jens Markus (2) ½ – ½
spielfrei 0 Ruf,Thomas (2) – – +
Paarungsliste der 4. Runde
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
Kais,Edgar (2½) Mack,Markus (2) 1 – 0
Lang,Alexander (2) Wernet,Andreas (2) 0 – 1
Burger,Oliver (2) Wissler,Martin (1½) 0 – 1
Alber,Jens Markus (1½) Oswald,Markus (1½) ½ – ½
Ruf,Thomas (1) Pauk,Peter (1) 1 – 0
spielfrei 0 Becherer,Torsten (1) – – +
Paarungsliste der 3. Runde
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
Wernet,Andreas (2) Kais,Edgar (1½) 0 – 1
Pauk,Peter (1) Lang,Alexander (1) 0 – 1
Becherer,Torsten (1) Burger,Oliver (1) 0 – 1
Mack,Markus (1) Ruf,Thomas (1) 1 – 0
Wissler,Martin (1) Alber,Jens Markus (1) ½ – ½
Oswald,Markus (½) spielfrei 0 + – –
Paarungsliste der 2. Runde
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
Burger,Oliver (1) Wernet,Andreas (1) 0 – 1
Lang,Alexander (½) Wissler,Martin (½) ½ – ½
Kais,Edgar (½) Oswald,Markus (½) 1 – 0
Ruf,Thomas (½) Becherer,Torsten (½) ½ – ½
Alber,Jens Markus (½) Mack,Markus (½) ½ – ½
Pauk,Peter 0 spielfrei 0 + – –
Paarungsliste der 1. Runde
Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
Mack,Markus () Lang,Alexander () ½ – ½
Wernet,Andreas () Pauk,Peter () 1 – 0
Wissler,Martin () Kais,Edgar () ½ – ½
Becherer,Torsten () Alber,Jens Markus () ½ – ½
Oswald,Markus () Ruf,Thomas () ½ – ½
Burger,Oliver () spielfrei () + – –


Vereinsblitz
– Zwischenstand nach 3 Runden
=================================================================================

Punkte / Turniere

1.M. Rösch 15 / 2

2. A. Lang 15 / 3

3. E. Kais 13 / 2

4. S. Völker 11 / 2

5. M. Hess 7 / 2

6. J. Alber 6 / 3

7. D Sonnenfeld 5 / 1

8. M. Wissler 5 / 2

9. O. Burger 2,5 / 1

10.T. Ruf 2 / 1

11. W. Scherer 1,5 / 2

12. M. Mack 1 / 1

__________________________

Blitzturnier 1

  1. Eddi Kais – 6 Punkte
    2. Sebastian Völker – 5,5 Punkte
    3. Daniel Sonnenfeld – 5 Punkte
    4. Alexander Lang – 4 Punkte
    5. Martin Wissler – 2,5 Punkte
    6. Jens Alber – 2 Punkte
    6. Thomas Ruf – 2 Punkte
    8. Markus Mack – 1 Punkt

Blitzturnier 2

  1. Mario Rösch – 8 Punkte
  2. Eddi Kais – 7 Punkte
  3. Sebastian Völker – 5,5 Punkte
  4. Alexander Lang – 4 Punkte
  5. Martin Hess – 3,5 Punkte
  6. Oli Burger – 2,5 Punkte
  7. Martin Wissler – 2,5 Punkte
  8. Jens Markus Alber – 2 Punkte
  9. Wolfgang Scherer – 1 Punkt

Blitzturnier 3(doppelrundig gespielt)

  1. Alexander Lang – 7 Punkte
    1. Mario Rösch – 7 Punkte
    3. Martin Hess – 3,5 Punkte
    4. Jens Markus Alber – 2 Punkte
    5. Wolfgang Scherer – 0,5 Punkte

—————————————————————————————————————————————–

Vereinsturniere SC Oberwinden 16/17

Blitz: Endtabelle

Spieler:                     Punkte:               Turniere gespielt:

1. Alex Lang          41                        5

2. Mario Rösch        40.5                      5

3. Andi Wernet        26.5                      4

4. Eddi Kais              21.0                      3

5. Markus Wernet    13.5                     5

6. Martin Heß           12.5                     3

7. Basti Völker           12                        2

8. Thomas Ruf           5.5                      2

9. Fuchs                       2.5                      1

10. Peter Pauk            1.5                       1

11. Martin Schneider 0                         1

Anmerkung: Hervorgehobene Spieler bekommen einen Preis.

 

VM: Endtabelle

Spieler:                              Punkte:                  Buchholz                So-Berg

1.  Alex Lang                  6                           26.5                        22

2.  Bernd Banken        4.5                        26.0                        14.75

3.  Markus Wernet     4.5                        25.5                        16

4.  Torsten Becherer  4.5                        24.5                       13.25

5.  Andi Wernet                4.5                           24.5                         12.25

6.  Markus Mack              3.5                           24.5                          7.75

7.  Peter Pauk                    3                              26                             8.75

8. Markus Oswald            3                              24                             7.25

9.  Oli Burger                     1.5                           24.5                          2.5

10. Michael Neuendorf   0                              18                              0

Anmerkung: Hervorgehobene Spieler bekommen einen Preis.

 

Vereinspokal-Finale:

 Alex Lang – Andi Wernet  1-0

 

Auslosung VM Runde 7:

1. Markus Wernet – Alex Lang  1-0

2. Markus Mack – Torsten Becherer  0-1

3. Andi Wernet – Oli Burger  1-0

4. Michael Neuendorf – Bernd Banken  0-1

5. Markus Oswald – Peter Pauk  1/2

 

Vereinspokal Halbfinale:

1. Alex Lang – Basti Völker  1-0

2. Oli Burger – Andi Wernet 0-1

 

Auslosung (VM) der 6. Runde:

1. Alex Lang – Markus Oswald  1-0

2. Bernd Banken – Andi Wernet  1/2

3. Peter Pauk – Markus Mack  0-1

4. Oli Burger – Markus Wernet 0-1

5. Michael Neuendorf – Torsten Becherer  0-1

 

Die Tabelle (VM) nach Runde 5:

1. Alex Lang (5)

2. Bernd Banken, Andi Wernet (3)

4. Torsten Becherer, Markus Wernet, Peter Pauk, Markus Mack, Markus Oswald (2.5)

9. Oli Burger (1.5)

10. Michael Neuendorf (0)

 

Vereinspokal Viertelfinale:

1.  Andi Wernet – Markus Wernet  1-0

2. Bernd Banken – Basti Völker  0-1

3. Alex Lang – Martin Heß  1-0

4. Torsten Becherer – Oli Burger  0-1

 

VM: Runde 4

1. Alex Lang – Peter Pauk 1-0

2. Markus Wernet – Bernd Banken 0-1

3. Torsten Becherer – Andi Wernet 1/2

4. Oli Burger – Markus Mack 0-1

5. Michael Neuendorf – Markus Oswald 0-1

 

VM: 3. Runde

1. Andi Wernet – Alex Lang 0-1

2. Markus Wernet – Peter Pauk 1/2

3. Bernd Banken – Oli Burger 1-0

4. Torsten Becherer – Markus Oswald 1/2

5. Markus Mack – Michael Neuendorf 1-0

 

Vereinspokal Vorrunde:

1. Oli Burger – Peter Pauk  1-0

 

Auslosung VM Runde 2:

1. Alex Lang – Torsten Becherer  1-0

2. Peter Pauk – Bernd Banken  1/2 – 1/2

3. Markus Oswald – Markus Wernet  0-1

4. Andi Wernet – Markus Mack  1-0

5. Oli Burger – Michael Neuendorf  1-0

 

Rangliste VM nach Runde 1:

1. Alex Lang, Torsten Becherer, Peter Pauk (1 Pkt)

4. Bernd Banken, Andi Wernet, Markus Oswald, Markus Wernet (0.5 Pkte)

8. Markus Mack, Oli Burger, Michael Neuendorf (0 Pkte)

 

Auslosung VM Runde 1:

  1. Markus Mack – Alex Lang  0-1
  2. Bernd Banken – Markus Oswald 1/2
  3. Markus Wernet – Andi Wernet  1/2
  4. Torsten Becherer – Oli Burger  1-0
  5. Michael Neuendorf – Peter Pauk  0-1

 

Bereits angemeldet sind für die VM:

Bernd Banken, Michael Neuendorf, Markus Mack, Torsten Becherer,

Andi Wernet, Alex Lang, Peter Pauk, Markus Wernet, Oli Burger, Markus Oswald

 

Und für den Vereinspokal (VP)

Bernd Banken, Torsten Becherer, Andi Wernet, Alex Lang, Peter Pauk,

Markus Wernet, Oli Burger, Martin Heß, Basti Völker

 

Vereinsturniere SC Oberwinden 15/16

 

Vereinspokal-Finale

Mario Rösch – Basti Völker  1-0

 

Vereinspokal Halbfinale:

1. Alex Lang – Mario Rösch  1/2  (1-1 nach Blitzentscheid; Sudden-Death: Mario Rösch – Alex Lang 1-0)

2. Basti Völker – Martin Heß 1/2 (1-1 nach Blitzentscheid; Sudden-Death: Martin Heß – Basti Völker 0-1)

 

Blitzmeisterschaft 15/16 Endtabelle

  1. Mario Rösch                    28,5 Punkte         (4 Turniere mitgespielt)
  2. Andi Wernet                    26,5                       (5)
  3. Alex Lang                          23                           (4)
  4. Martin Heß                       20                           (4)
  5. Basti Völker                       19                            (3)
  6. Oli Burger                          12                           (3)
  7. Martin Schneider              8                            (4)
  8. Peter Pauk                           7                             (2)
  9. Markus Wernet                  6                             (2)
  10. Martin Wissler                   5                            (3)
  11. Walter Meyer                      3                             (4)
  12. Fuchs, Franz-Paul Stratz  2                             (1)

Aktuelle Endtabelle:

img001

Paarungen der 7. Runde

  1. Fuchs – Mario Rösch  1/2
  2. Torsten Becherer – Alex Lang  0-1
  3. Andi Wernet – Oli Burger  1-0
  4. Peter Pauk – Martin Wissler  0-1
  5. Martin Heß – Walter Meyer  1/2
  6. Markus Mack – Michael Neuendorf  1-0
  7. Martin Schneider – Franz-Paul Stratz  1/2
  8. Markus Oswald – spielfrei  +/-

 

Tabelle nach der 6.Runde

1. Mario Rösch (6 Punkte)

2. Torsten Becherer (5)

3. Andi Wernet, Alex Lang, Fuchs (3.5)

6. Peter Pauk, Martin Wissler, Markus Mack, Martin Heß, Oli Burger (3)

11. Martin Schneider, Markus Oswald, Walter Meyer (2.5)

14. Franz-Paul Stratz, Michael Neuendorf (2)

 

Vereinsmeisterschaft 2015/16

Paarungen der 6.Runde:

  1. Mario Rösch – Markus Mack  1-0
  2. Martin Heß – Torsten Becherer  0-1
  3. Andi Wernet – Fuchs  1/2
  4. Walter Meyer – Alex Lang  0-1
  5. Oli Burger – Peter Pauk  1/2
  6. Markus Oswald – Martin Schneider  1/2
  7. Franz-Paul Stratz – Michael Neuendorf  0-1
  8. Martin Wissler – spielfrei +/-

 

Tabelle nach Runde 5:

1. Mario Rösch (5 Punkte)

2. Torsten Becherer (4 Punkte)

3. Andi Wernet, Martin Wissler, Fuchs, Markus Mack, Martin Heß (3 Punkte)

8. Alex Lang, Peter Pauk, Oli Burger, Walter Meyer (2.5 Punkte)

12. Martin Schneider, Franz-Paul Stratz, Markus Oswald (2 Punkte)

15. Michael Neuendorf (1.5 Punkte)

 

Paarungen der 5. Runde:

  1. Peter Pauk                  – Mario Rösch 0-1
  2. Torsten Becherer      – Andi Wernet 1-0
  3. Alex Lang                   – Martin Heß 0-1
  4. Markus Mack            – Franz-Paul Stratz 1-0
  5. Markus Oswald        – Fuchs 0-1
  6. Martin Wissler         – Oli Burger 1/2
  7. Michael Neuendorf – Walter Meyer 0-1
  8. Martin Schneider    – spielfrei  +/-

 

Rangliste nach Runde 4:

1. Mario Rösch (4 Pkte)

2. Torsten Becherer, Andi Wernet (3 Pkte)

4. Alex Lang, Peter Pauk (2,5 Pkte)

6. Fuchs, Markus Mack, Markus Oswald, Martin Heß, Oli Burger, Franz-Paul Stratz (2 Pkte)

12. Martin Wissler, Walter Meyer (1.5 Pkte)

14. Martin Schneider, Michael Neuendorf (1 Pkt)

Vereinsmeisterschaft 2015/16

Paarungen der VM (Runde 4)

  1. Mario Rösch             – Alex Lang  1-0
  2. Markus Mack           – Andi Wernet  0-1
  3. Fuchs                         – Torsten Becherer  0-1
  4. Peter Pauk                – Markus Oswald  1-0
  5. Martin Heß               – Franz-Paul Stratz  1/2
  6. Oli Burger                 – Martin Schneiderimg001
  7. Michael Neuendorf – Martin Wissler  0-1
  8. Walter Meyer           – spielfrei    +/-

Die Auslosung des Vereinspokals (Viertelfinale):

Vorrunde VF:

1.  Büü – Martin Wissler  1-0

2. Fuchs – Heß 0-1

  1. Alex Lang – Andi Wernet     1-0
  2. Mario Rösch – Martin Schneider  1-0
  3. Basti Völker – Peter Pauk     1-0
  4. (Büü/Wissler) – Martin Heß  1/2  (0-2 nach Blitzentscheid)

Rangliste nach der 3. Runde VM:

  1. Mario Rösch  3 Punkte
  2. Alex Lang       2.5 Punkte
  3. Andi Wernet, Torsten Becherer, Markus Mack, Markus Oswald, Fuchs  2 Punkte

8. Peter Pauk, Martin Heß, Franz-Paul Stratz  1.5 Punkte

11. Martin Schneider, Oli Burger, Michael Neuendorf  1 Punkt

14. Martin Wissler, Walter Meyer  0.5 Punkte

 

Paarungen der VM (Runde 3)

1. Andi Wernet       – Mario Rösch  0-1

2. Alex Lang           – Peter Pauk  1-0

3. Torsten Becherer – Oli Burger  1-0

4. Markus Oswald   – Michael Neuendorf  1-0

5. Martin Schneider – Fuchs  0-1

6. Walter Meyer      – Markus Mack  0-1

7. Martin Wissler     – Martin Heß  0-1

8. Franz-Paul Stratz – spielfrei     +/-

 

Tabelle nach Runde 2 der VM:

1. Mario Rösch/Andi Wernet                            2 Pkte

3. Alex Lang/Peter Pauk 1.5 Pkte

6. Markus Mack/Torsten Becherer/Markus Oswald/Fuchs/Oli Burger/Martin Schneider/Michael Neuendorf  1 Pkt

13. Martin Wissler/Martin Heß/Walter Meyer/Franz-Paul Stratz 0.5 Pkte

 

 

Und die Auslosung der 2.Runde (Vereinsmeisterschaft):

1. Mario Rösch – Torsten Becherer   1-0
2. Andi Wernet – Markus Oswald   1-0
3. Oliver Burger – Alex Lang  0-1
4. Martin Heß – Peter Pauk 0-1
5. Markus Mack – Martin Schneider  1/2
6. Fuchs – Martin Wissler  1/2
7. Franz-Paul Stratz – Walter Meyer  1/2
8. Michael Neuendorf – spielfrei  +/-

Allen viel Spaß und Erfolg!
Mario Rösch

 

Die Tabelle:

1. Mario Rösch 1
Andi Wernet 1
Torsten Becherer 1
Markus Oswald 1
Oli Burger 1
6. Alex Lang 0.5
Peter Pauk 0.5
Martin Heß 0.5
Markus Mack 0.5
Fuchs 0.5
Martin Schneider 0.5
12. Martin Wissler 0
Walter Meyer 0
Franz-Paul Stratz 0
Michael Neuendorf 0

Die Ergebnisse der 1. Runde der VM:

1. Martin Wissler – Mario Rösch 0-1
2. Alex Lang – Markus Mack 1/2-1/2
3. Walter Meyer – Andi Wernet 0-1
4. Peter Pauk – Fuchs 1/2-1/2
5. Martin Schneider – Martin Heß 1/2-1/2
6. Michael Neuendorf – Oli Burger 0-1
7. Franz-Paul Stratz – Markus Oswald 0-1

8. Torsten Becherer – spielfrei  +/-